О ШКОЛЕ

Воскресная школа

при храме Воздвижения Креста Господня г. Высокое основана в 1992 году. На данный момент в Воскресной школе обучается 33 ребенка от 7 до 13 лет. Состоит школа из 3 групп.

Учителя Воскресной Школы

прот. Анатолий Медведюк

Полеха Елена Николаевна

Данилюк Елена Ивановна

Филькевич Юлия Александровна

Преподаваемые предметы:

В школе  применяется многоступенчатая система обучения

• Ветхий Завет
  • Новый Завет
  • Закон Божий
  • Церковно-славянский язык
  • Литургика
  • История Церкви
  • Духовно-нравственный курс для детей 5-7 лет «Духовный мир сказки»

Деятельность воскресной школы регламентируется:

• Положением о воскресной школе
  • Стандартом учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви
  • Уставом воскресной школы
  • Образовательной концепцией Русской Православной Церкви
  • Рабочей программой элективного курса «Духовный мир сказки или введение в христианскую нравственность»

Наши проекты

Дети в воскресной школе не только учатся, но и участвуют в различных проектах, праздничных мероприятиях, концертах, спектаклях и паломнических поездках. Каждое воскресное Богослужение наши воспитанники несут послушание у подсвечников, помогая сестрам за ними ухаживать. Ученики воскресной школы также участвуют в окормлении одиноких пожилых людей, находящихся в отделении сестринского ухода при больнице г. Высокое.

«Рождественский Ангел»

Ежегодно настоятель храма о.Анатолий благословляет учащихся на  участие в игре «Ангел». Заключается она в том, что дети собираются перед рождественским постом, после молитвы  методом жребия выбирают себе подопечного ,о  котором  заботятся весь пост. Молятся за него, дарят небольшие подарочки ... Но делают это в тайне. Раскрытие игры проходит на праздник Рождества Христова.

Летний лагерь "Путь"

Каждое лето по сложившейся традиции и по благословению настоятеля прот. Анатолия на территории храма в честь Воздвижения Креста Господня проходит детский православный лагерь «Путь» для учеников нашей воскресной школы. Многие дети целый год с нетерпением ждут этого события.

Велопоход

Летом воспитанники воскресной школы вместе со своими родителями собираются в велопоход. Заранее преподавателями выбирается конечный пункт маршрута и придумывается тема велопохода. Весь путь дети не просто проезжают, а делают это с молитвенными песнопениями. Рядом с ними находятся их близкие люди – родители, братья и сестры, бабушки и дедушки.  Конечным пунктом похода становится посещение храма, экскурсии, игры и просто отдых у костра.

Фотогаллерея