День памяти 40 Севастийских мучеников

Сегодня, 23 марта, в нашем храме прошла Литургия в день памяти 40 Севастийских мучеников, после которой настоятель храма отец Анатолий раздал прихожанам традиционные булочки в виде птичек. Жаворонков пекут в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Этот праздник в Русской Православной Церкви отмечается 22 марта. Но в 2024 году память 40 Севастийских мучеников празднуется 23 марта, поскольку переносится с пятницы на субботу.
Печь в Великий пост «жаворонков» — красивая народная традиция, связанная с днем памяти святых. Как связана память об этих святых и красивый народный обычай печь постные булочки в виде птичек? Об  этом в нашем материале вместе с проверенным рецептом.
Что такое «Жаворонки»
Жаворонки — это печеные птички из постного теста. Их хозяйки на Руси готовили к празднику сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю. В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии -  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.
Кто такие 40 Севастийских мучеников
Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства, воины доблестного войска, христиане. Они отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками