О СЕСТРИЧЕСТВЕ

Православное Сестричество в честь Честного Животворящего Креста Господня

Сестричество создано при храме Воздвижения Креста Господня г. Высокое, Каменецкого благочиния Брестской епархии по письменному благословению Епископа Брестского и Кобринского Иоанна 29 июня 2006 г. Входит в состав духовно-просветительского центра "Град Высокое".

В настоящее время в сестричестве 27 сестер. С 2006 г.  по 2012 г. старшей сестрой сестричества была Валентина Владимировна Денеко,  с 2012 г.  по настоящее время  - Елена Николаевна Полеха.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- посещение больных в Высоковской городской больнице и на дому, подготовка болящих к таинству Исповеди и Причастия;

- чтение Псалтири по усопшим;

- окормление отделения сестринского ухода при городской больнице и одиноких пожилых людей на дому;

- окормление детей в Высоковской санаторной школе-интернате;

- участие в духовно-просветительских мероприятиях и благотворительных акциях;

- оказание помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей;

- окормление людей с ограниченными возможностями;

- шефство над ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами войны в Афганистане;

- проведение занятий с детьми Воскресной школы;

- организация дневного летнего лагеря «Путь»;

- работа с детьми дошкольного возраста на базе детского сада г. Высокое;

- чтение акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» каждый понедельник;

- ежедневное дежурство по храму;

- уборка храма и уход за территорией;

- прием паломников и проведение экскурсий по храму;

- поисковая работа и уход за могилами жертв фашистских репрессий.

Фотогаллерея