Мероприятия, посвящённые дню православной книги, прошли в нашем приходе.

14 марта с   учащимися седьмых-девятых классов  Высоковской санаторной школы-интернат была проведена беседа «Чтение – один из способов организации семейного досуга». В начале беседы  ребята  узнали, почему именно четырнадцатого  марта отмечается день православной книги, познакомились с новыми изданиями духовной литературы.

Вместе искали ответы на вопросы: «Нужна ли книга в эпоху современных технологий? Чем можно заменить книгу как источник информации? Что такое православная литература?» Каждый смог изложить  свою точку зрения по тому или иному вопросу.

Также в ходе мероприятия познакомились со старыми богослужебными книгами, попытались прочесть написанное.

В ходе беседы совместными усилиями обозначили ряд причин, по которым  каждый уважающий себя человек, желающий развиваться и  самосовершенствоваться, должен читать.

Мероприятие получилось интересным и познавательным. Ребята пришли к выводу, что «те, кто читают  книги,   всегда  будут управлять теми, кто смотрит телевизор».

В воскресенье, 20 марта, с учащимися с учащимися старших групп  воскресной школы было проведено мероприятие «Человек читающий», приуроченное ко Дню православной книги.

Чем «человек читающий» отличается от «человека не читающего», что такое читательская грамотность и читательская культура — эти   и другие не менее важные вопросы были предложены учащимся воскресной школы.

Была проведена викторина, которая показала, насколько ребята знакомы с оформлением книги, её содержанием.  Такие понятия, как «факсимиле», «букинист», «бестселлер» вызвали у учащихся интерес.

Вторая часть мероприятия – просмотр фильма «День православной книги», в котором рассказывается о возникновении книгопечатания на Руси.  Фильм заканчивается словами:  «Мы  счастливые люди, потому что можем смело сказать: «День русской литературы – это День православной книги!»

Итог занятия подвели сами ребята: «Книга— очень древний источник информации, но она никогда не станет пережитком прошлого». Многие пообещали приходить в нашу приходскую библиотеку за литературой, развивающей не только ум, но и душу!