Паломническая поездка прихожан Свято-Крестовоздвиженского храма г.Высокое

С 6 по 9 августа состоялась паломническая поездка прихожан Свято-Крестовоздвиженского храма г.Высокое во главе с настоятелем храма протоиереем Анатолием по святым местам Подмосковья. Первым на пути следования явился чудный город Звенигород со своими холмами, пышной зеленью, звенящими ключами и реками. Старинный Саввино-Сторожевский мужской монастырь 14 века, в котором паломники приняли участие в ранней литургии, приложились к мощам преподобного Саввы в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы, Саввинский Скит, источник и купель, Собор Вознесения Господня, Успенский собор 14 века - далеко не полный перечень святых мест в этом живописном городе.
По пути в г.Истру паломники посетили храм Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господня  и поклонились могилке Блаженной Сашеньки в с.Дарна.
Далее отправились в г.Истру, в действующий мужской Ново-Иерусалимский монастырь, который был основан в середине 17 века патриархом Никоном. По воле Божьей, прикоснулись к величию Воскресенского Собора, поклонились таким святыням, как подземная церковь Константина и Елены, гробница и скит патриарха Никона, Гефсиманский сад, святой источник, река Иордан, место заточения Спасителя в темнице, Голгофа и многим другим.
В Покровском женском монастыре в Хотьково, по завету преподобного Сергия Радонежского, - "прежде, чем идти ко мне, поклонитесь моим родителям,"- приложились к святым мощам преподобных Кирилла и Марии, погребённых здесь почти 700 лет назад.
Второй день паломничества начался с ранней литургии в Троицком Соборе главного монастыря России - Троице-Сергиевой Лавры. После службы паломники приложились к святым мощам преподобного Сергия Радонежского и посетили три главных храма монастыря, познакомились с историей Троице-Сергиевой Лавры, обратили молитвы ко Господу в этой древней великой обители.
Далее путь лежал в Гефсиманский Черниговский Скит с удивительной пещерной церковью, выкопанной в середине 19 века, подземными монашескими кельями, златоглавым Черниговским храмом.
Настоящим чудом для паломников явилась возможность посетить Московский Покровский монастырь и приложиться к мощам Блаженной Матроны Московской, принять участие в вечерней службе и миропомазании, посетить музей на территории монастыря.
На этом чудеса не закончились, так как, по милости Божьей, удалось увидеть ( для многих впервые) главный храм России - Храм Христа Спасителя - а также Собор Василия Блаженного на Красной Площади.
Третий день паломничества, как и два предыдущих, начался с литургии, но уже на территории Беларуси, в Свято-Покровском женском монастыре (1604г. основания) в г.Толочине. Матушка-настоятельница и сёстры встретили наших паломников с теплотой и любовью, рассказали о монастыре, главных его святынях, Святом Источнике, бьющем прямо из-под алтаря храма, сегодняшней жизни монастыря.
Удивительно, что за неполных три дня, по великой милости Божьей, удалось посетить такое количество святых мест, своими глазами увидеть величие и красоту чудесных храмов и монастырей, приложиться к Святым мощам и чудотворным иконам, а самое главное - обратить слова пламенных молитв ко Господу.