Мы в Viber | Telegram Instagram

Престольный праздник и 155-летие со дня освящения храма

27 сентября 2024 года в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Воздвижения Креста Господня в г. Высокое Каменецкого района по случаю престольного праздника и 155-летия со дня освящения храма.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Брестской епархии, благочинный церквей Жабинковского округа, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка протоиерей Сергий Петрусевич; благочинный церквей Брестского районного округа, настоятель прихода собора Воскресения Христова в г. Бресте протоиерей Владимир Корнелюк; настоятель храма Воздвижения Креста Господня в г. Высокое протоиерей Анатолий Медведюк; настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Бресте протоиерей Димитрий Лукашевич.
Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Шкулепа.
После сугубой ектении архиепископ Иоанн вознёс молитву о восстановлении мира.
Перед началом Крестного хода Его Высокопреосвященство совершил Чин посвящения в сестры милосердия, сестричества при храме Воздвижения Креста Господня в г. Высокое и вручил форму. Благословение на вступление в ряды Братства в честь целителя ПАНТЕЛИИМОНА получил также Селивоник Андрей Владимирович.
По окончании Божественной литургии архиепископ Иоанн возглавил крестный ход, совершил окропление святой водой храма и захоронений, находящихся на территории храма. В завершение богослужения архипастырь обратился к молящимся со словом назидания, поздравил причастников с принятием Святых Тела и Крови Христовых, а также выразил слова благодарности и вручил церковные награды, потрудившимся на благо прихода и Брестской епархии, а также на ниве социального служения  в центре помощи "Стилиан", открывшемуся при храме 5 лет назад. Далее настоятель от имени прихожан обратился к Управляющему Брестской епархией со словами благодарности за посещение прихода и совместную молитву.
Затем, в Воскресной школе состоялся концерт, в котором  настоятель прихода вместе с воспитанниками студии "Радость моя", организованной при храме 15 лет назад, представили музыкальные номера. По окончании музыкальной программы, архиепископ Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом и вручил детям подарки .