Радуйся, Живоносный Кресте!

С началом Успенского поста, дорогие братья и сестры! С праздником Происхождения (изнесеня) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля по ст. стилю), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. В нашем храме снова вынесен из алтаря Крест с мощами первомучеников христианских.