В настоящий момент проводятся дорогостоящие работы по строительству Центра помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Стилиан". Мы будем рады любой вашей поддержке. Тел. для связи: +375297223509 о.Анатолий.

С юбилеем, родной храм!

Мероприятия, посвящённые 150-летию храма Воздвижения Креста Господня, прошли в городе Высокое со 2 по 9 августа.

 

2 августа, в день памяти пророка Илии, был заложен первый камень в основание нашего храма. В этот день прошла Божественная Литургия, после которой состоялось открытие центра помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  — «Стилиан».

 

А вечером жителей города  и гостей ждал праздничный концерт с участием хора духовенства Брестской епархии,  музыкальной студии  «Радость моя», а также гостей из Польши, из Бреста и, конечно же, талантливых высоковчан, пришедших поздравить всех с юбилеем. Площадь перед церковью была заполнена людьми до позднего вечера. Когда столько людей приходят к стенам храма, чтобы засвидетельствовать ему свою любовь – это многое значит.

 

Трехчасовой концерт прошел на одном дыхании. И те, кто его слышал, согласятся: скрипка и саксофон на ступенях храма звучат совсем по-другому, чем со сцены в Доме культуры. А торжественное звучание хора священнослужителей и душевные, наполненные любовью музыкальные композиции других участников концерта, останутся в сердцах зрителей надолго. 

 

В этот день прихожане высоковской церкви отмечали не единственный юбилей. Свое 10-летие отметила музыкальная студия "Радость моя",  организованная при храме. За 10 лет существования студии ее участниками стали более 80-ти детей. Многие выпускники студии приехали в этот день вспомнить, как это было, и поздравить свой храм с юбилеем. Руководство города приготовило ребятам подарки, а сестры милосердия  испекли эксклюзивный постный торт.

 

Завершающим аккордом праздничного концерта прозвучал своего рода гимн Православия: «Вера вечна, вера славна/ Наша вера православна…» в исполнении студии "Радость моя" и отца Анатолия. К ним присоединились хор духовенства и многие присутствующие на празднике. Люди вставали со своих мест и подпевали. Это было трогательно до слез. Чувствовалось единство веры и величие Православия. Закончился праздничный концерт фейерверком, озарившим небо над храмом-«юбиляром».

 

Юбилейные торжества  продолжились 9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона. В этот день праздничную Божественную Литургию  возглавил Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. После Литургии Владыка благословил на служение Богу и людям сестёр милосердия и мужчин на создание братства в честь целителя Пантелеимона.

 

Участники музыкальной студии «Радость моя» приветствовали Архиепископа своим выступлением. Они исполнили песню "Илие", которая была написана на приходе и стала своеобразным гимном нашей церкви и еще несколько музыкальных композиций. Владыка вручил ребятам подарки и  пожелал продолжать своё творчество, прославляющее Творца,  несущее людям любовь.

 

Праздники закончились, но радость в душе останется надолго.  Ведь такое огромное количество людей считают высоковский храм своим родным.

 

С юбилеем, родной храм!

 

Песня "Илие", которая родилась на нашем приходе (автор слов Елена Белемук, автор музыки протоиерей Анатолий Медведюк)

По преданию пророк Илия явился случайному прохожему и указал данное место для строительства высоковской церкви. В память об этом первый камень в основание нашего храма был заложен 2 августа, в день памяти пророка.