Трапеза молитвы, слова и любви

22 марта, в день Сорока Севастиййскитх мучеников, священники храма Воздвижения Креста Господня г.Высокое пригласили прихожан на "Трапезу молитвы, слова и любви". В этот воскресный день после Литургии прихожане стали не только слушателями проповеди, но и ее участниками. Эта проповедь объединила воспоминание о подвиге Севастийских мучеников, слова любви к православной книге и мастерство высоковских кулинаров в области постной выпечки.

"Еще раз советую: больше читай хороших книг. Мало есть людей, от которых можно что получить, да и заняты часто или больны, а книгу всегда можно читать", - говорил игумен Никон (Воробьев). Такой же смысл вкладывали в свои слова десять участников проповеди, рассказывая прихожанам о любимых прочитанных ими книгах и их промыслительном значении в жизни каждого. Не были обделены вниманием и дети. Разнообразие детской литературы вызывало их интерес. В этот же день в храме прошла акция "Подари книгу библиотеке".

Ежегодная традиционная "Трапез любви" в этот раз проходит в необычном формате. Ее победителями станут самые активные участники постной выпечки по воскресеньям, продегустировать которую прихожане имеют возможность с начала поста. Средства от их продажи пойдут на дела милосердия. Ароматные пироги, торт и другие вкусности порадовали и в этот раз.

В завершение воскресной встречи каждый присутствовавший унес собой "жаворонка". Этих птичек каждый год выпекают на приходе к празднику Сорока Севастийских мучеников. К этому празднику их испекли 330. И глядя на эту маленькую птичку, сделанную из пушистой муки, двух маленьких изюминок и 100% любви, радовалось сердце от того, что каждый пришедший унес ее домой. Что сестры милосердия угостили этими необычными булочками одиноких пациентов местного социального приюта. Что дети, маленькие прихожане нашего храма, сохранят в своей памяти эту добрую традицию нашего прихода и поймут, что главное в жизни - не потерять любовь.

Пресс-служба прихода