В настоящий момент проводятся дорогостоящие работы по строительству Центра помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Стилиан". Мы будем рады любой вашей поддержке. Тел. для связи: +375297223509 о.Анатолий.

8 июля - День семьи, любви и верности в Высоком

8 июля в православных храмах отмечается  праздник святых благоверных Петра и Февронии Mуромских.
Простая крестьянская девушка Феврония и князь Петр прошли нелегкий путь к своему семейному счастью. Прожили благочестивую жизнь и  умерли в один день. Святые издревле считаются покровителями брака, и уже много лет этот день стал отмечаться как День семьи, любви и верности.
Поддержать эту традицию особо важно в настоящее время, когда семейные ценности попираются, а само понятие взаимоотношений извращается. Поэтому духовно - просветительским центром "Град Высокое" было организовано праздничное мероприятие, которое собрало людей разных поколений у стен родного храма.
Не обошлось и без гостей.  Приехали семьи  из Бреста, Барановичей и других мест. После молебна святым настоятель храма отец Анатолий пригласил всех продолжить праздник на улице.
Концерт, подготовленный студией "Радость моя" , чаепитие с разнообразными постными сладостями, конкурсы, диалоги с присутствующими создавали неповторимую атмосферу семейного тепла и уюта. А как же иначе?  Ведь такое количество приходских семей пришло в этот день проявить любовь друг ко другу. Многие из них венчались в высоковской церкви.
Особо приятно было участие в концерте выпускников студии,некоторые  их них уже стали родителями и приехали семьями.
"Любовь не завидует, не мыслит злого..", - слова песни в их исполнении неслись далеко за пределы храмовой территории,  и апостольские послания оживали в сердцах людей.
В исполнении студии "Радость моя" звучали песни о родительском доме, семейном счастье под покровом Божьим, о любви чистой и красивой. А после  песни об отце слезы появились даже  на лицах мужчин.
Символом этого праздника считается ромашка. Ежегодно на территории храма к этому дню выращивается сотни этих цветов. "Ради счастья, счастья нашего средь ромашковых лугов Петр князь с женой Февронией завещали нам любовь.. ", - неслась  над куполами храма песня в исполнении ребят.. А мужчины от мала до велика с охапками ромашек   поздравляли всех женщин с праздником, и  это было очень красиво.
"Береги любовь, береги свой мир, помни и пойми - мы  рождены, чтоб быть счастливыми людьми", - зазвучала финальная песня, но расходиться не хотелось. И самые смелые не смогли сдержать  чувств и продолжали дарить своим любимым песни, стихи и просто слова любви -  достойный пример для молодежи, во множестве присутствующей на этом празднике.