Летний лагерь "Путь"

В этом году  летний отдых для учащихся воскресной школы при Свято-Крестовоздвиженском храме г. Высокое  был организован в необычном формате. Учащиеся лагеря "Путь" провели незабываемый день под названием «Знакомство с жизнью монастыря».
     5 июля, в среду, вместе с настоятелем храма Анатолием Медведюком и учителями воскресной школы была организована поездка в Никольский скит Рождество-Богородичного женского монастыря  Вежное.
     Знакомство с жизнью монастыря началось с чаепития в монастырской трапезной. После чаепития все отправились в храм, где учащиеся и педагоги познакомились со святынями данной обители. Матушка-экскурсовод  очень интересно рассказывала  о главных святынях  храма в честь святителя Николая Чудотворца. Ребята познакомились с редкими иконами, приложились к святыням.  На территории скита строится домовой храм  в честь  Лазаря Четверодневного, который также посетили наши дети.
    После экскурсии ребята окунулись в источник, подали записочки в церковной лавке и отправились в свой приход, где их ждало еще много интересного.
      После небольшого отдыха все молились  в своем храме на акафисте Владимирской иконе Божией Матери. После Акафиста отец Анатолий рассказал о Владимирской   иконе Божьей Матери, об исторических событиях, связанных со спасением Руси по молитвам   Богородице.
   Продолжили программу дня «Весёлые гонки». Это спортивное командное состязание помогло ребятам сплотиться ещё больше, научиться взаимопомощи и  поддержке.  В этом состязании не было победителей и побеждённых, были только положительные эмоции.
     После ужина с ребятами была проведена викторина «Монастырь – это…» Вопросы викторины касались устава монастыря, монастырского облачения и молитвы. Затем учащиеся рисовали монастырь таким, каким он остался в их памяти.
    Вечерние молитвы,  подготовка  ко сну в стенах родного храма и, главное, ночёвка в  храме - незабываемое  событие для ребят. Сказка на ночь, рассказанная педагогом, -
и все начинают потихоньку засыпать, уставшие  и счастливые.
    С утра – утренние молитвы, завтрак. После завтрака  с  увлечением все  делают храм из бумаги (оригами).
Следующее мероприятие- экскурсия по родному городу.  Мало кто из детей знает историю своего города, его достопримечательности. Экскурсовод Ковалевич Александр Николаевич  очень подробно и интересно  рассказывает  о Высоком  и его достопримечательностях: о парке и усадьбе Потоцких, о костёле, о том, что представлял собой город в начале  двадцатого века.  Ребята узнали много  интересного, задавали много вопросов.
    Вот  так  прошло знакомство с жизнью монастыря  у наших ребят. Надеемся, что в их душах,  умах и сердцах осталось много ярких впечатлений, знаний о монастырской жизни. Хочется верить, что они приобрели  «ценное сокровище», позволяющее им  и дальше идти по дороге к Богу. Недаром наш лагерь называется "Путь".