В настоящий момент проводятся дорогостоящие работы по строительству Центра помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Стилиан". Мы будем рады любой вашей поддержке. Тел. для связи: +375297223509 о.Анатолий.

Чем пахнет Рождество...

Чем пахнет Рождество.

Задумывались ли вы над этим вопросом?

Чтобы получить ответ на него, в Рождественские дни можно посетить г.Высокое и окунуться в атмосферу чуда. Прихожане храма Воздвижения Креста Господня начинают его создавать задолго до Рождества Христова. Необыкновенно украшают храм и его территорию, готовят представление и строят пряничный город.

12 января высоковский  Дом культуры был переполнен. Праздник  стал настоящим Рождественским  подарком для жителей города и его гостей.

"Сладкий рождественский город",  разместившийся в фойе, поражал своими масштабами и завораживал. Высоко над ним возносилась Вифлеемская звезда, освещая вертеп. Декор создавал впечатление снежного пространства. В пряничных домах и огромном хрустальном дворце с карамельными витражами и сахарными кружевами горели огни, из дверей и окон выглядывали домашние питомцы, сделанные из безе. Знаменитая Эйфелева башня возвышалась над зеркальной гладью озера. Город был как живой! Куда-то неслись олени  в упряжке, катались на санях веселые смешные снеговики, грациозно плыл корабль. Железная дорога, карусель, колесо обозрения, мельница , хрустальный  мост - чего только не было в этом сладком городе!  Даже сказочная избушка на курьих ножках со своей резиденцией и причудливой парковкой для сотрудников. Кроме архитектурных строений и всевозможных елок, снеговиков, медвежат, зайчиков, белочек  и пряников, развешанных на ветвях, были представлены эксклюзивные торты, пироги, пирожные из натуральных ингредиентов. В общем, настоящее волшебство на Рождество, причем очень вкусное.

Создавали это чудо около 40 человек. А кто не мог участвовать в приготовлении, помогал молитвой и продуктами. Радовало, что в этом году к высоковчанам присоединились неравнодушные брестчане.   А руководителем этого многолетнего проекта стала Лариса Рыбачук, сестра милосердия православного сестричества. "Самым сложным,- говорит она,- было не только изготовить, но и доставить изделия, ведь они такие хрупкие!"

В самоварах заваривался ароматный чай, всех желающих ожидала дегустация,  звучала рождественская музыка, создавая особое, праздничное настроение. А зрители собирались в зале для просмотра представления. Настоятель храма, протоиерей Анатолий Медведюк предоставил возможность открыть его председателю горсовета Александру Рогальчуку и гостям из соседней Польши -бурмистру гмины Клещеле Александру Селицкому с приходским хором храма Успения Пресвятой Богородицы.

Спектакль "Чем пахнет Рождество" объединил многих прихожан. В его подготовке участвовало 58 человек. Среди них - участники студии "Радость моя", учащиеся Воскресной школы и их родители.  Увидеть спектакль смогли более 500 зрителей. По их просьбам  повтор представления состоялся 16 января.

Сюжет спектакля затрагивает моменты истории, когда елку считали пережитком буржуазного общества,  Рождество Христово праздновать  запрещали, а воспоминания о Святителе Николае Чудотворце вытеснили  из сердец людей, заменив его сказочным персонажем - Дедом Морозом. Постановка напоминает о тех временах, когда  в святые вечера христославы приходили в каждый дом, и их щедро угощали. Затрагивает она и современную жизнь прихода.

Главные герои спектакля - мама, дочь Алена и сын Дима. Для девочки Рождество пахнет корицей, медом и имбирем, она участвует в приходской жизни, готовит с мамой пряничный город, участвует в игре "Ангел", к которой присоединяются в Высоком и взрослые, и дети, заботясь о других людях.  А вот мальчик погружен в общение с Google (в спектакле эта поисковая система стала одушевленным героем). 

Молитвы Алены и беседы мамы помогают Диме принять правильное решение - он стремится стать похожим на  Святителя Николая и превращается в тайного Санту для больного ребенка. Ведь "Санта" в переводе означает "святой".  Дима начинает видеть мир по-другому. Понимает, что Новый Год никогда не будет иметь такого значения для человечества, как Рождение Спасителя, и его сердце ощущает  прикосновение Рождества.     

В конце представления всех ожидал настоящий сюрприз.  Дети Воскресной школы увидели фотографии своих родителей в детстве. А появление пап, мам, и даже бабушки с дедушкой в образах героев  мультфильма "Маша и медведь"  вызвало шквал аплодисментов. Ради своих детей они искали костюмы,  усердно трудились на репетициях и даже  смогли исполнить танец  на роликовых коньках на сцене.

Так чем же все же пахнет Рождество?

Думаем, что высоковчане знают ответ на этот вопрос. Ведь запах Рождества способен чувствовать только тот, кто отдает, дарит радость другим.

 

Пресс-служба прихода