В настоящий момент проводятся дорогостоящие работы по строительству Центра помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Стилиан". Мы будем рады любой вашей поддержке. Тел. для связи: +375297223509 о.Анатолий.

Паломничество в д. Верховичи

В минувшую субботу наши ребята вместе с родителями отправились в деревню Верховичи Каменецкого района. В эти дни туда прибыла чудотворная икона Божией Матери "Умиление" (Локотская).

Локотская икона Богородицы - единственная в мире двусторонняя мироточивая икона. На обратной стороне иконы  проявился Нерукотворный Образ Божией Матери, на котором также просматривается изображение Спасителя на Туринской плащанице. Икона обильно мироточит с разным благоуханием, а также уже несколько раз кровоточила и мироточила.

Ребята побывали на Литургии, постояли на молебне с Акафистом и с благоговением приложились к иконе. После службы настоятель храма о. Георгий (Матийчик) помазал деток маслицем и провел экскурсию по храму.

Николаевская церковь в деревне Верховичи была построена из дерева, в 1818 году на средства графа Ходкевича. В конце Второй мировой войны при отступлении немецких войск она была сожжена. Церковь же, которая до этого времени действует в деревне, построена в 1933 году.
В годы Великой Отечественной войны церковь была разрушена. Богослужения проводились в церкви на кладбище, построенная в1940 году.
Когда в 20-х годах 20 столетия этнические поляки получили разрешение на выезд в в Польшу, Верховичская католическая парафия осталась без своих прихожан. Ксендз передал ключи от костела православному священнику. За короткий срок там был установлен иконостас , а строение освятили как православный храм. По одним сведениям это произошло в 1950 году, по другим – в 1953 году.
Внесен в список историко-культурных ценностей РБ (1933 г.)

Затем паломники отправились на Белорусскую Грабарку - в урочище Грушка, которое находится в 500 метрах от деревни Бушмичи в Каменецком районе.