В настоящий момент проводятся дорогостоящие работы по строительству Центра помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Стилиан". Мы будем рады любой вашей поддержке. Тел. для связи: +375297223509 о.Анатолий.

РАДОСТЬ МОЯ, НЕТ НАМ ДОРОГИ УНЫВАТЬ! - 2

"Пасха - праздников праздник и торжество из торжеств", - поется в храмах в эти светлые дни. А ещё Пасха - это состояние души.
Как сделать, чтобы это торжество  и душевное ликование длилось как можно дольше?  Ребята студии "Радость моя" при храме Воздвижения Креста Господня г.Высокое нашли замечательный рецепт: нужно делиться этой радостью с ближними.
  В этом году воспитанники студии вместе с настоятелем храма протоиереем Анатолием посетили священников, которые по состоянию здоровья уже не могут стоять у Престола: отца Василия Белюка,  служившего в храме а/г Ставы и отца Сергия Щелочкова, служившего в храмах д. Токари и д. Суходол.  Батюшки с радостью встретили  детей у себя дома на Светлой седмице. Ребята  устроили для них маленький пасхальный концерт. Общение  с пастырями было теплым и познавательным, дети задавали вопросы, получали ответы. Эти минуты очень обогатили всех духовно и душевно.
   Цепочку Пасхальных встреч продолжили на неделе Жен-мироносиц.  Студия " Радость моя" посетила матушек, проживающих на территории  Каменецкого и Брестского благочиний,  которые пережили скорбь потери своих супругов - священников. С грустью в глазах, смирением  предания себя воле Божией, но с пасхальной радостью и необъяснимой теплотой каждая из них встретила нас с восклицанием: "Христос Воскресе!"  
Первой была матушка Надежда, супруга покойного отца Аркадия Воронко, клирика Кафедрального собора г. Бреста. Практически опустевшая без жителей деревня Ужики, уютный ухоженный деревенский дворик,  и улыбающаяся труженица- матушка встречает  нас у калитки. Она делилась с ребятами радостью о детях (ведь двое из них пошли по стопам батюшки), воспоминаниями о муже, опытом жизни, учила быть  стойкими к любым испытаниям. Уходить не хотелось, вспоминались песни молодости, мы пели, матушка читала стихи Некрасова. Радость Пасхи продолжалась. Именно матушка Надежда вселила уверенность в то, что нам стоит продолжать наши встречи дальше. Ведь мы очень волновались,  что  оживим воспоминания и потревожим душевные раны.
   Неделя  Жен -мироносиц продолжалась, и ребята  направились  в деревню Черни в гости к матушке Евгении, супруге покойного отца Василия Бельтюкова. Матушка с дочерьми не только приняли музыкальный подарок от нас, но и сами подарили нам незабываемое валаамское пение. "А где Вы познакомились с батюшкой? А что он любил? А какой его любимый монастырь?" Матушка еле успевала отвечать на вопросы ребят.. А в воздухе пахло весной, любовью и ароматным пирогом, который испекли доченьки  батюшки для нас, и ребята ели его всю дорогу до следующего гостеприимного дома.
          В этих домах живут воспоминания о наших пастырях, а  их жены продолжают путь служения, даря миро любви ближним, но каждая по-своему.
Это и матушка настоятеля Никольского храма в Брестской крепости отца Игоря Умца Иоанна - врач, отдающий себя служению людям. Память о ее супруге бережно хранят прихожане церкви, которую он восстанавливал.
Супруга отца Петра Буды, служившего последнее время в д.Приборово Надежда, мама 10-ти детей (двое из которых приемные). И батюшка, и она - пример для нас. Вся их непростая жизнь - служение. Укрепления матушке в трудах и здравия на долгие годы! 
Матушка Милица - супруга покойного отца Николая Головко, настоятеля храма  в а/г Страдечь. Радушная и гостеприимная, как и все матушки.  Старшие ребята студии ещё помнят, как батюшка Николай любил приезжать к нам на престольные праздники. Мчался за 60 км  в Высокое после службы , ведь это были его родные места.
  Родными наши места были и для ещё двух матушек: Елены Воронко и Антонины Сидорук.
Протоиерей Геннадий Сидорук был благочинным нашего Каменецкого округа, очень тактичным, внимательным человеком и замечательным пастырем. Когда ребята студии спели матушке Антонине и ее внучке  песню  "Любовь не завидует, не мыслит злого", она сказала замечательные слова: " Вот такую нам надо нести любовь по жизни. Безусловную.. Значит любим просто так. Даже если плохой человек  встречается в жизни, он тоже носит искру Божию в сердце, просто каждый проходит свои уроки.." СпасиБо за наставления ребятам,  дорогая матушка, и эту безусловную любовь, которую Вы с батюшкой дарили нам и нашему благочинию.
Ну а визит к матушке Елене Воронко был особо трогательным. Ведь покойный отец Георгий был настоятелем нашего храма до отца Анатолия. Последним местом служения его стал храм на гарнизонном кладбище г.Бреста.
Красивая молодая женщина  в беленьком фартушке встретила нас в уютном дворике своего дома, наполненного гостями. Мы попали практически на свадьбу старшего сына. И не хватало, конечно, только папы, отца Георгия. Но верим, что его молитвы и благословение с ними, с его детьми, унаследовавшими и таланты, и путь служения отца. И было радостно, когда сын батюшки Иоанн взял в руки гитару и продолжил наше выступление в этот праздничный солнечный вечер. Такой же солнечный, как и следующая матушка, к которой мы поехали после этого приятного общения.
   С супругой  настоятеля храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", что на Дубровке, матушкой Раисой, мы не были знакомы раннее. Но уже в первые минуты было ощущение такой родственности душ, как будто знали друг друга многие годы. Дети услышали из уст матушки столько добрых слов об отце Евгении, который отдал всего себя служению людям и Церкви. Искренняя, добрая, согревающая теплом, как лучи весеннего солнца, матушка до сих пор не может пережить эту боль утраты, но продолжает жить в своих детях - священнослужителях  и внуках.
А для нас вечер продолжился посещением ещё одной скромной, милой, замечательной женщины - супруги настоятеля Кафедрального собора г.Бреста  протоиерея Евгения Семенюка - матушки Лидии.  Трогательные воспоминания о батюшке, промыслительные рассказы из ее жизни заставили ребят задуматься о многих важных вещах. Она, как и многие из матушек, обращается в безвыходных ситуациях к молитвенной помощи перед Богом к своему оставившему поприще земное супругу - священнику. А как же иначе? Ведь смерть не может  отнять у нас самое главное - общение во Христе, надежду на жизнь вечную.
Дорогие наши пастыри, милые матушки, пусть Пасха будет состоянием ваших душ, ведь нет нам дороги унывать потому, что Христос посреди нас.