В настоящий момент проводятся дорогостоящие работы по строительству Центра помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Стилиан". Мы будем рады любой вашей поддержке. Тел. для связи: +375297223509 о.Анатолий.

Трапеза любви

"ТРАПЕЗА ЛЮБВИ" В ВЫСОКОМ
19 марта Духовно-просветительский центр "Град Высокое" при храме Воздвижения Креста Господня организовал городское благотворительное  просветительское мероприятие 
"Трапеза любви". 

Хочется немножко рассказать, что идея  создания этой трапезы возникла много лет назад от воспоминания об Агапах.

Ага‌па (от др.-греч. ἀγάπη — «любовь») или вечеря любви в I—V веках н. э. — вечернее или ночное собрание христиан для молитвы, причащения и вкушения пищи с воспоминанием Иисуса Христа. Основанием этому изначально было исполнение заповеди Христа о любви.

Мы же решили соединить в этом проекте не просто трапезу, но и традиции поста, а также воспоминания о подвиге сорока Севастийских мучеников (мероприятие проходит ко дню их памяти) и другие просветительские темы.
Подобные  мини - трапезы  организуются  на приходе в течение года для детей, семьи которых окормляются  в центре помощи "Стилиан", действующем при нашем храме.

   В большом формате , как городское мероприятие,  наша "Трапеза любви" проходит уже четвертый год.
Более 200 человек пришли в  этот раз в Высоковский  Дом культуры, чтобы узнать о святой страстотерпице Царице Александре,  о сорока Севастийских мучениках и продегустировать множество разнообразных постных блюд.  
Музыкально-историческую  гостиную "Известная и неизвестная Царица Александра"  представили гости из Бреста: педагоги и учащиеся гимназии №4, педагогического университета, технического университета, воскресной школы Свято-Николаевской братской церкви, гиды выставки "Венценосная семья". Зрителям были представлены уникальные кадры из жизни императрицы. Ее жизнь, ее деятельность и благородство вызывали восхищение и заставляли задуматься о многом. У зрителей на глазах были слезы.
Дата встречи была выбрана не случайно между 15 и 22 марта: именно 15 марта начинается крестный путь Царской семьи, завершившийся убийством святых.  Достойно встретили   свою кончину и сорок мучеников Севастийских, память которых празднуется 22 марта. Ежегодно к этому дню храм  готовит традиционное угощение.
Более 400 булочек- жаворонков, сделанных из пушистой муки, двух изюминок и 100%-ной любви сестры милосердия испекли и к этой "Трапезе любви".
В народной традиции жаворонки  символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии,  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.  Для всех желающих на встрече был организован мастер -класс по изготовлению этих булочек.  
Активными участниками проекта стали не только прихожане, но и многие организации города. 
Радостно было видеть много молодежи и семьи, которые приехали даже из Бреста.
 Каких только постных блюд без рыбы не было представлено на дегустации! Помидорные чипсы, торты, капкейки и прочие десерты, котлеты, запеканки, вареники с пшеном и другими начинками, чебуреки, салаты, суши, разносолы, различные варенья и многое другое. А сколько было видов хлеба на закваске да на меду!
Самых активных высоковских хозяюшек настоятель храма о.Анатолий отметил благодарностями  за многолетний труд и активное участие в благотворительных проектах Церкви.
На великопостную трапезу  были приглашены пациенты социального отделения Высоковской больницы, многодетные семьи, нуждающиеся и все желающие.
Очень тронули слова одного пожилого   мужчины из отделения сестринского ухода местной больницы. Людям с ограниченными возможностями довольно сложно на таких массовых мероприятиях. Сестра милосердия, помогающая ему в этот раз, извинялась за неудобства и какие-то недочёты в организации.. А он остановил ее, взял за руку и сказал: " Что Вы?  Здесь же рай!" Так этому неискушенному человеку, жизнь которого проходит в стенах больницы, эта встреча показалась раем.
Ощущаем ли мы этот рай вокруг себя и внутри себя? Умеем ли мы ценить   обстоятельства, встречи, любовь к нам других людей, благодарить , несмотря на все искушения ?

"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою...»,- говорит Евангелие.
"Трапеза любви" - это возможность проявить эту любовь и учиться  ее чувствовать.